Beaux-Arts de Wavre

Horaires des ateliers

Les cours reprennent le 3 septembre 2019

 

Ateliers spécifiques – Formation (B2) – Qualification (C1)  ou Transition (C2 – C3)

A partir de 18 ans

Dessin – professeurs Anne De Roo – Océane Vallot et Laurianne Seux

Mardi de 15h30 à 18h00 ou de 18h15 à 20h45
Mercredi de 14h10 à 17h30 ou de 18h00 à 20h30
Vendredi de 14h40 à 18h
Samedi de 9h45 à 13h05 ou de 14h à 16h30

Peinture – professeur Patrick Brichard

Mardi de 14h55 à 18h15
Mercredi de 14h55 à 18h15 ou de 18h30 à 21h
Vendredi de 14h55 à 18h15 ou de 18h30 à 21h
Samedi de 10h à 12h30 ou de 14h à 16h30

Atelier Pluridisciplinaire B2 – C1 – C2 – C3 – Adultes à partir de 18 ans – professeur Julien Brunet

Mardi de 15h00 à 17h30 ou de 18h00 à 20h30
Mercredi de 18h à 20h30
Vendredi de 18h40 à 21h10
Samedi de 10h à 12h30

Gravure – professeur Monique Dohy et Nicolas Mayné

Mardi de 15h30 à 18h ou de 18h à 20h30
Vendredi de 18h40 à 21h10
Samedi de 10h à 12h30 ou de 14h à 16h30

Céramique – professeur Anne Lenaerts

Mardi de 14h55 à 18h15 ou de 18h30 à 21h00 
Mercredi de 14h55 à 18h15 et de 18h30 à 21h00
Vendredi de 17h40 à 21h
Samedi de 10h à 12h30 ou de 14h à 16h30

Photographie – professeur Guy Coppens

Mercredi de 14h à 17h20 ou de 17h30 à 20h50
Vendredi de 17h30 à 20h50
Samedi de 10h à 13h20

Histoire de l’Art et Analyse esthétique – conférencière Anne Deliège

Samedi (C2) de 11h à 11h50, (C3) de 12h05 à 13h45 ou Chaque dernier vendredi du mois de 18h à 21h20 (option Photographie)

Ateliers de formation pluridisciplinaire

A partir de 6 ans

Un atelier au choix par semaine

A1 – Enfants de 6 à 8 ans – professeur Nicolas Mayné
Mercredi de 13h30 à 16h ou de 16h à 18h30
Vendredi de 16h à 18h30

Samedi de 10h à 12h30

A3 + B1 – Adolescents de 12 à 17 ans – professeur Nicolas Mayné
Mardi de 16h30 à 19h
Samedi de 14h à 16h30

A1 + A2 – Enfants de 6 à 11 ans – professeur Léonard Garcia
Mardi de 16h à 18h30
Samedi de 14h à 16h30

A2 – Enfants de 9 à 11 ans – professeur Léonard Garcia
Mercredi de 13h30 à 16h ou de 16h à 18h30

A2 + A3 – Enfants de 9 à 14 ans – professeur Léonard Garcia
Vendredi de 16h à 18h30
Samedi de 10h à 12h30

A3 – Adolescents de 12 à 14 ans – professeur Julien Brunet
Mercredi 15h00 à 17h30

B1 – Adolescents de 15 à 17 ans – professeur Julien Brunet
Vendredi de 16h00 à 18h00
Samedi de 14h à 16h30

 A l’école de l’amitié de Limal

A1 – Enfants de 6 à 8 ans – professeur Maryline Coppée
Mercredi de 14h à 15h40

A2 – Enfants de 9 à 11 ans – professeur Maryline Coppée
Mercredi de 16h à 17h40

A1 + A2– Enfants de 6 à 11 ans – Professeur Maryline Coppée
Vendredi de 16h20 à 18h00
Samedi de 10h20 à 12h30